• findex.xlsx

Организация питания в школе  соответствует требованиям  СанПиН 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"и ряду других нормативных документов:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (в действующей редакции)

- Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 03.03.1999 г. № 52-ФЗ (в действующей редакции);

- Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1-Ф(в действующей редакции)З;

- Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ(в действующей редакции);

-Постановление Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № 32, Санитарно-эпидемиологические правила и нормы  СанПиН 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";

- Постановление Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 № СП 2.4.3648-20, Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

-"МР 2.4.0179-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.05.2020).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:

Федеральные документы:

Региональные документы:

Муниципальные документы:

Документы школы:

Акты проверок школьной столовой по адресу: ул. Пушкина,2

Акты проверок школьной столовой по адресу: пр. Ленина,1

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ  смотреть в https://school2.yuzha.ru/food

Уважаемые ученики и их родители, информируем вас о том, что для вас работает   "Горячая линия" по вопросам организации питания в школе.

Телефон "горячей линии"  школы - 8 (49347) 2-12-10, электронная почта: sosh2_yuja@ivreg.ru

Телефон "горячей линии"  Южского отдела образования - 8 (49347) 2-11-51, электронная почта ronoyuzha@ivreg.ru                                                                                                                                       Ответственный по организации контроля по вопросам качества питания в школах - главный специалист Южского отдела образования Балашова Юлия Николаевна

Мероприятия по здоровому питанию 2023 г.

Анкетирование  по  питанию 2023г.

Мероприятия 2022 г.

В рамках  недели правильного питания волонтеры школы провели в 1-3 классах мероприятие  «Секреты правильного питания». Цель мероприятия- формирование  у обучающихся представление о здоровом питании, о значении питания для человека, познакомить детей с принципами здорового питания.

Эпиграфом мероприятия  стали слова древнегреческого философа Сократа «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».Учащиеся проявляли познавательный интерес, принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов, выполняли конкурсные задания.В конце занятия ребята сделали вывод, что необходимо правильно питаться.

В 1-4 классах прошли занятия в рамках курса внеурочной деятельности  «Разговор о правильном питании». Ребята поговорили о самых полезных продуктах питания, о режиме дня, составляли  распорядок дня, говорили о правилах завтрака и ужина.Учителя вручили детям буклеты для родителей «Здоровые дети».

Горячее питание - залог здоровья подрастающего поколения

Зал столовой здания №2, расположенного по адресу: пл.Ленина, д.1 расчитан на 160 посадочных мест, зал буфета в здании №1 (ул. Пушкина,2) рассчитан на 90 посадочных мест. Питание школьников осуществляется организованно, согласно установленному графику. График питания обучающихся  составлен таким образом, чтобы все школьники могли своевременно получить горячее питание. Организованы две большие перемены по 20 минут для питания детей.    Бесплатным льготным питанием в 2023-2024 учебном году обеспечены (по состоянию на 01.09.2023) :

• 18 обучающихся 5-11-х классов из многодетных малообеспеченных семей, питание которых осуществляется за счет средств бюджета Южского муниципального района,
  • 357 обучающихся 1-4 классов за счет средств федерального  бюджета ,
  • 39 обучающихся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств бюджета Южского муниципального района.
  • 20 обучающихся 1-11 классов, из числа детей граждан, принимающих участие (принимавших участие) в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины за счёт средств регионального бюджета и бюджета Южского муниципального района.

Учащиеся, не отнесённые к льготной категории, получают питание за родительскую плату.

В школе организовано питание для детей 1-4 с хроническими заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании. Для постановки ребёнка на индивидуальное питание в ОУ законному представителю ребёнка необходимо обратиться к директору школы с заявлением о необходимости создания специальных (индивидуальных) условий пребывания ребёнка в ОУ и организации питания. К заявлению прилагается заключение врачебной комиссии и (или) ПМПК и (или) врача - педиатра о необходимости организации для него индивидуального питания.

В здании по адресу: ул. Пушкина, д.2  обеспечен подвоз  горячего питания  для учащихся льготных категорий и получающих питание за родительскую плату. Питание готовится в соответствии с 10-дневным цикличным меню.    Меню, в котором указывают сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, вывешивают в обеденном зале ежедневно и  на сайте ОУ.

Контроль за организацией питания, поступающей готовой продукцией, санитарным состоянием обеденного зала осуществляется администрацией школы, комиссией по контролю за организацией и качеством питания обучающихся МБОУСОШ г.Южи, бракеражной комиссией, состав которых утверждается приказом директора школы.

Дата создания страницы: 28-12-2020
Дата последнего обновления: 07-11-2023