История школы №1 города Южи

Средняя школа № 2 города Южи Ивановской области – «Второй дом» - так говорят учащиеся и их родители о нашей небольшой, но уютной школе.

22 февраля 1936 года на заседании Президиума Южского городского совета рассматривался вопрос о строительстве городской школы, которое было                                                               возложено  на городской коммунальный     отдел. Утверждены сроки: начало строительства – 25 февраля 1936 года, сдача в эксплуатацию – не позднее 15 августа 1936 года.

Вопрос о строительстве школы находился на постоянном контроле Президиума горсовета и систематически заслушивался на его заседаниях.

19 июня 1936 года школа была построена в рекордно короткие сроки. Здание двухэтажное  типовое. Всего планировалось обучать 630 учащихся в 2 смены.

С 1936 года школа принимает в свои стены дружную, озорную, любознательную семью мальчишек и девчонок.

Первым директором был Ястребов Петр Иванович.

Эстафету директоров школы передают:

•  Гиероглифова Лариса Ивановна
  •  Хрулева Калерия Сергеевна
  •  Медведева Нина Григорьевна
  •  Авдошин Владимир Михайлович
  •  Кузнецов Владимир Васильевич
  •  Рыбина Валентина Константиновна
  •  Баранова Елена Александровна

С 1940 года, когда состоялся первый выпуск учащихся, выходят в большую жизнь молодые люди, унося не только знания, приобретенные во время учебы, но умение общаться, дружить, понимать друг друга, мечтать и воплощать свои мечты в жизнь.

За годы школа перестраивалась, изменялась, становилась краше. В 1967 году в эксплуатацию была введена пристройка, в которую входило ещё одно крыло школы и спортивный зал.

В настоящее время в МКОУСОШ № 2 г. Южи обучается 400 учащихся. Общая численность сотрудников составляет 31 человек.

Ни в одной другой школе города нет такого количества ухоженных цветов в кабинетах, коридорах и на пришкольной территории. Настоящий оазис, который помогает расслабиться после напряженной работы на уроке!

Дата создания страницы: 28-12-2020
Дата последнего обновления: 19-12-2022