• Экстреми́зм – приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны.

Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Преступления экстремистской направленности – преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Согласно требованиям ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовная ответственность за преступления экстремистской направленности наступает с 16-летнего возрастаЗа осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ) предусматривает ответственность за противоправные действия, которые могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений, такие как:

- нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ);

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ);

- производство и распространение экстремистских материалов
    (ст. 20.29 КоАП РФ).

Наиболее строгая форма ответственности за осуществление экстремистской деятельности – уголовная, которая наступает за:

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
    (ст. 280 УК РФ);

- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ);

- организация экстремистского сообщества, а также участие в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК РФ);

- организация деятельности экстремистской организации, а также участие в экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ);

- геноцид (ст. 357 УК РФ).

Памятка об основах противодействия распространению экстремистской и террористической идеологии в молодежной среде для сотрудников образовательных организаций

Памятка учителю (преподавателю), работающему с обучающимися по вопросам выявления и  противодействия распространению экстремистской и террористической идеологии в молодежной среде.

Методические рекомендации для родителей и педагогических работников  по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях.

Рекомендации обучающимся

Дата создания страницы: 13-12-2023