Проект предполагает реализацию трёх основных компонентов:  —  офлайн-компонент  (организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, экскурсии, фестивали и проч.);  — образовательный компонент   (проведение образовательных мероприятий по различным направлениям и видам искусств)                                                                                     — онлайн-компонент   (возможность удалённого доступа к произведениям искусств).

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества в рамках проекта «Культурный дневник школьника» составлен план мероприятий, направленный на формирование духовно-нравственных и культурных ценностей подрастающего поколения. Смотреть подробнее.

Наиболее активных участников проекта среди младших школьников отметят сертификатами на коллективное и индивидуальное посещение театров, музеев, выставок.А среди старшеклассников – путёвками по образовательным маршрутам «Моя Россия», «Путешествие в Рождество».

Посмотреть  культурный дневник школьника

Блок «Культпоход» предполагает очное посещение культурного мероприятия и подразумевает проведение интегрированных уроков в различных учреждениях культуры, организацию образовательных экскурсий, мастер-классов, интерактивных мероприятий в музеях, учреждениях культуры, поездок по России и родному краю.

Главной задачей «Культурного клуба» является предоставление школьникам возможности получить знания в области культуры и искусства, которые помогут им приобщиться к миру музыки, театра, кино, литературы, народного творчества.

Блок «Цифровая культура» направлен на обеспечение удаленного доступа обучающихся к произведениям искусства через специализированные порталы о культуре, на которых представлены лучшие образцы произведений искусства. (НЭБ, Артефакт и другие).

Отчёт о реализации проекта    "Культурный дневник школьника"
     Сентябрь 2022

Октябрь 2022

Ноябрь 2022

Проект пройдет в онлайн-формате с 31 октября по 9 декабря, так что еще все  еще могут принять участие в марафоне . Всех желающих познакомят с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов.

Декабрь 2022

Апрель

В Ивановской области запустили программу «Пушкинская карта»,   благодаря которой можно будет посетить культурные мероприятия, проходящие по всей стране.  Это специальная банковская карта для молодых россиян. Ею можно расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия сферы культуры. Программа охватывает не только государственные учреждения, но и частные. Карты выпустили в двух видах – в пластиковом и электронном. С началом программы на нее начислят безвозмездные 3 000 рублей от государства, эта карта предназначена только для посещения учреждений культуры. Выбрать мероприятие можно из афиши в приложении на сайте «Культура.РФ», сайтах участников программы, портале «Иваново-концерт», в театрально-концертных кассах и оплатить билет картой

В Ивановской области в программе пока участвуют пять учреждений: ивановские драматический и музыкальный театр, театр кукол и филармония, а также кинешемский драмтеатр.

16 сентября 2022 года учащиеся 8 «В» класса совершили увлекательное виртуальное путешествие в Государственный Эрмитаж (тур по залам). Ребятам удалось познакомиться с необычными экспонатами и архитектурой здания.

В рамках плана мероприятий КДШ   ребята 1 «в» класса  школы №2 совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами.

В 6 В классе проведён классный час на тему "165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского" .Ребята с интересом слушали видеоролик, знакомились с призентацией, участвовали в беседе.

В  7 "Б" классе учащиеся просмотрели фильм   "Циолковский К. Э. Человек будущего".  Ребята обсудили его биографию и его жизнь., как следовать  своей мечте.

Библиотекарь рассказала маленьким читателям о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей, есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте. Дети узнали о правилах поведения в библиотеке: как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами. А также о том, что выбранную из огромного разнообразия книгу можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности. Особое внимание было уделено красочно оформленной книжной выставке «Планета по имени школа».

В библиотеке для ребят,

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

В рамках плана мероприятий КДШ к 140-летию со дня рождения Б.С.Житкова ребята  1 «в» класса школы №2 совершили виртуальное путешествие "ПО ДОРОГАМ СТРАНСТВИЙ Б.С.Житкова". Борис Житков – известный писатель, прозаик, исследователь. Автор 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы.

Для некоторых путешествия – это покорение неизвестных стран, новые знакомства и впечатления, а для других достаточно хорошей книги о путешествиях, чтобы удовлетворить свое любопытство. Книги писателя Бориса Житкова лучше всех описывают многообразие жизни животных, взрослых и детей. Его герои на собственном примере учат различать добро и зло и сделать правильный выбор в жизни. Рассказы писателя написаны на доступном языке, поэтому понятны даже маленьким детям, только-только начинающим познавать, что такое красота родной речи, честность, труд, любовь к природе. Ученики познакомились с творчеством писателя, прослушали и обсудили его рассказы.

Дата создания страницы: 21-10-2021
Дата последнего обновления: 03-05-2023