16-11-22

В рамках мероприятий, посвященных международному дню защиты прав детей, в 11 «б» классе был проведен  круглый стол по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Мы в ответе за свои поступки». Цель мероприятия - профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, формирование навыков критического анализа сложных ситуаций. На встрече присутствовала заместитель прокурора Южского муниципального района Волкова Н.А. Она обратилась к ребятам с приветственной речью, а затем на протяжении всего мероприятия выступала в качестве эксперта при решении учащимися кейс-заданий. Ребята поговорили об очень  важной проблеме – о правонарушениях, которые совершают подростки, и их последствиях. Учитель обществознания Кузовлева А.А. подчеркнула, что незнание  закона  не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение  закона приводит к тяжелым последствиям. Учащиеся вспомнили понятия: «проступок», «правонарушение», «преступление», виды ответственности.