30-09-22

26 сентября учащиеся 4Б класса отправились в виртуальный тур: музей-квартира .,Э. Циолковского ( посвящ. 165 летию со дня рождения ученого К.Э.Циолковского). Экспозиция Музея-квартиры знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Циолковского как основоположника теоретической космонавтики. ьОдно из центральных мест экспозиции Музея-квартиры занимает реконструкция «Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века», созданная на основании автобиографий Циолковского, воспоминаний его жены и старшей дочери, современников: письменный стол учёного, на котором — книги из библиотеки Циолковского тех лет и фрагменты рукописей, чертёжные и письменные принадлежности, самодельная жестяная лампа и аэродинамический прибор «вертушка». Представлены также различные приборы и модели, изготовленные лично Циолковским.

На втором этаже Музея-квартиры в 2003 году открыта экспозиция, посвященная педагогической деятельности Циолковского, которая не просто рассказывает о том, что Циолковский был учителем, она знакомит с его педагогическими методами и принципами. К.Э. Циолковский служил учителем до октября 1921 года. За педагогические заслуги Циолковский был награжден орденами Святого Станислава 3-ей степени (1906 г.) и Святой Анны 3-ей степени (1911 г.).