28-09-22

Каждый год сотрудники Детской библиотеки им. И.В. Ганабина встречают новых читателей и проводят экскурсии для первоклашек «В царстве книжном очутился, чтобы там не заблудился».  Как сказал В. Маяковский:

«О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись –

Здесь тысяча друзей твоих на полках улеглись.

Они поговорят с тобой, и ты мой верный друг

Весь путь истории земной, как бы увидишь вдруг…»

В рамках плана мероприятий КДШ   ребята 1 «в» класса  школы №2 совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами.

Библиотекарь рассказала маленьким читателям о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей, есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте. Дети узнали о правилах поведения в библиотеке: как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами. А также о том, что выбранную из огромного разнообразия книгу можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

В библиотеке для ребят,

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Особое внимание было уделено красочно оформленной книжной выставке «Планета по имени школа».